premio poesia città di iglesias
Share

Sabato 19 ottobre 2019, presso il Teatro Electra di Iglesias, si sono tenute le premiazioni del Premio Nazionale di Poesia “Città di Iglesias”.

Ad allietare la serata le magiche voci del coro di Iglesias che con i loro canti han toccato i cuori di tutti i presenti, raggiungendo il massimo del phatos nel momento in cui è stata intonata “No potho reposare”. 

Due le sezioni del premio organizzato dall’Associazione Culturale Logos: una per i componimenti in lingua italiana e l’altra per quelli in lingua sarda, più la sezione speciale dedicata al Cammino Minerario di Santa Barbara.

LINGUA SARDA
– 1° Class. “Cussa mirada (…de mama) Gigi Angeli (Palau)
– 2° Class. “Unde u cö s’asende” Mariatina Battistina Biggio (Calasetta)
– 3° Class. “Allongu…” Giovanna Maria Mela (Badesi)

– Menzione d’onore “Tempus de carestia” Anna Maria Beatrice Flore (Musei)

– Menzione d’onore “Is janas funt jannas” Eleonora Capomastro Orofino (Villaputzu)

– Menzione d’onore “Piantu de iscrareu” Simona Carboni (Cagliari)

LINGUA ITALIANA

– 1° Class. “Forcipe di scogliera” Alessandra Nateri Sangiovanni (Cagliari)
– 2° Class. “Solitudine” Gianluca Derelitto (Sassari)
– 3° Class. “Magnificentia temporis”Gabriella Maggio (Palermo)

– Menzione d’onore “Strillone di mezzanotte” Luigia Agus (Cagliari)

– Menzione d’onore “La forma dell’acqua” Tiziana  Monari (Prato)

– Menzione d’onore “Anima” Antonio Agus (Iglesias)

PREMIO SPECIALE CAMMINO DI SANTA BARBARA:
– “La memoria dei gigli” Simona Carboni (Cagliari)

L’Associazione Logos, inoltre, da alcuni anni conferisce il Trofeo Logos ai giovani iglesienti che si siano distinti a livello nazionale, nel campo dell’arte, della cultura e dello sport.

Il premio è andato alle piccole grandi atlete della squadra del “Villa Ecclesiae” Baseball e Softball, che si è classificata seconda al Trofeo Nazionale Coni (Martina Garau, Sofia Cucci  Sofia Dondero, Laura Perrotti, Emma Pili, Aurora Pruna, Veronica Urru) e agli allenatori Salvatore Puddu e Danilo Urru, nonchè al dirigente Riccardo Cao.

COMPONENTI DELLA GIURIA:
Angelo Cherchi (Presidente), Maria Dolores Dessì, Francesca Marcialis, Tomaso Melis, Stefano Priola, Vittorio Sanna, Marinella Sestu.

Licia Serra (segretaria), Alfonso Aru (segretario)

Share

Leave a comment.