Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Mediterranea | December 11, 2018

Scroll to top

Top

No Commenti

Il giro del mondo in 130 corti: al via a Cagliari la quinta edizione dello Skepto Film Festival - Mediterranea

Il giro del mondo in 130 corti: al via a Cagliari la quinta edizione dello Skepto Film Festival
Laura Sanna

Quattro giorni di festival e centotrentasette cortometraggi da proiettare, quarantotto paesi in concorso, eventi paralleli in importanti città italiane ed europee.

Manca poco all’inaugurazione della quinta edizione dello Skepto International Film Festival, in programma tra mercoledì 9 e sabato 12 aprile a Cagliari nelle sale dell’Hostel Marina (scalette San Sepolcro 3), dell’Auditorium Comunale (piazzetta Dettori), del Caffè Savoia (via Savoia 14) e in Piazza S. Sepolcro (proiezione ultima serata all’aperto). Oltre alla visione dei lavori in concorso ci saranno incontri e dibattiti su temi legati alle sezioni speciali del Festival e più in generale all’ambito della cultura e delle arti visive, con l’intervento di figure di spicco del mondo del cinema, della televisione, del giornalismo (saranno presenti al festival oltre 50 ospiti italiani e internazionali). Si è parlato di eventi paralleli in altre città europee e infatti le proiezioni avverranno anche a Barcellona, Berlino, Ivrea e Tirana. L’edizione 2014 sarà interamente dedicata al grande regista e documentarista Alberto Signetto, recentemente scomparso, amico del festival e membro della giuria sin dalle sue prime edizioni. A lui sarà intitolato il premio speciale per il miglior cortometraggio documentario.
Nelle precedenti edizioni gli spettatori che hanno seguito la manifestazione si sono più che triplicati.

L’edizione 2013 ha fatto registrare più di 10.000 presenze nella sola città di Cagliari e per andare incontro al pubblico sempre più ampio e variegato il programma è ricchissimo. Queste le categorie in cui rientrano i 137 corti in proiezione:

  • Videoclip&Musica
  • Profondo Skepto thriller, horror, splatter
  • Skepteen (selezione delle migliori opere prodotte dagli alunni delle scuole)
  • Skeptyricon satirico, grottesco e oltre
  • Avanguardia e sperimentali
  • Stile libero
  • Ecorti – 7 corti per la sostenibilità 

sono presenti 4 nuove sezioni speciali

  • Cinema e integrazione
  • Corti freschi di Sardegna
  • Sci-fi
  • Speciale commedie

Questo il programma:

Mercoledì 9 aprile

h 18.30 – Hostel Marina

INAUGURAZIONE – Presentazione del Festival e proiezione di alcuni cortometraggi finalisti / in prima visione

The boy and the abyss – 8′ – Norvegia

Crossings – 18′ – Singapore (finalista Best Short)

Grazie a te – 16′ – Italia

h 21.15 – Hostel Marina

FINALE BEST SHORT (I)

Le pays qui n’existe pas – 18′ – Francia

Collectors – 5′ – Svizzera

Koala – 16′ – Spagna

pausa 10′

8 ay – 20′ – Francia, Turchia

Dos Caras – 14′ – Argentina

Cogas – 10′ – Italia

h 23.00 – Hostel Marina

L’INVASIONE DEGLI ULTRA-CORTI – Selezione di corti sci-fi e fantasy

Mémoires Vives – 13′ – Francia

Typist – 14′ – Israele

Hotel – 11′ – Spagna

Decapoda Shock – 9′ – Spagna

Giovedì 10 aprile 

h 16.30 – Hostel Marina

SARDINIA: THE SUSTAINABLE ISLAND

Presentazione di “Heroes 20-20-20” a cura della Fondazione Sardegna Film Commission

h 18.00 – Hostel Marina

ECOrti – Otto corti per la sostenibilità ambientale

Una brutta notte di un bel giorno d’estate – 4′ – Italia

Um Rio – 4′ – Brasile

Only Fair – 10′ – Austria

Dalla terra alla terra – 7′ – Italia

L’Île Noire – 7′ – Svizzera

Malerbe – Casa di Autoproduzione – 5′ – Italia

Unravel – 14′ – India, Regno Unito

Espero? – 4′ – Regno Unito

h 19.00 – Hostel Marina

VIDEOCLIP&MUSICALI

Mystics- 3′ – Danimarca, U.S.A.

Alhimia – Thinness – 3′ – Russia

Autour du lac – 5′ – Belgio

Le nuove regole – 8′ – Italia

Ten letter word – 2′ – Italia

Refracted – Aimless – 5′ – Germania

Pinkemical Sunset – Orgasm – 5′ – Italia

Fragenkatalog – 3′ – Austria

Miasmata Music Video – 9′ – Austria

An adventurous afternoon – 6′ – Germania

Blingism – 3′ – Regno Unito

Loop – 1′ – Italia

Sounds of Nature – 8′ – Svizzera

h 21.00 – Hostel Marina e Auditorium Comunale

FINALE BEST SHORT (II)

Malakim – 12′ – Belgio

Rob ‘n’ Ron – 4′ – Danimarca

After 17 hours – 7′ – Iran

Clink – 4′ – Iran

Damn Girl – 14′ – Danimarca

Not Funny – 15′ – Spagna

Amen! – 5′ – Germania

h 22.15 – Hostel Marina e Auditorium Comunale

PROFONDO SKEPTO – Thriller, Horror, Splatter (consigliato ad un pubblico adulto)

The Heat – 23′ – Polonia

Perfect drug – 13′ – Belgio

Mr. Bear – 14′ – Spagna, U.S.A.

Io vedo i mostri – 20′ – Italia

Fist of Jesus -16′ – Spagna

Venerdì 11 aprile

h 10.30 – Auditorium Comunale

SARDINIA: THE SUSTAINABLE ISLAND

Presentazione per gli studenti di “Heroes 20-20-20” a cura della Fondazione Sardegna Film Commission

h 11.00 – Auditorium Comunale

SkepTeen – Sezione Scuole

Auschwitz On My Mind – 16′ – Israele

Ika – 15′ – India

Secchi – 12′ – Italia

pausa 10′

Ridatemi il mio nome – 8′ – Italia (finalista Premio Speciale Scuole)

La Rompiscatole – 18′ – Italia (finalista Premio Speciale Scuole)

L’Ascensore – 8′ – Italia (finalista Premio Speciale Scuole)

h 12.45 – Quartiere Marina

APERITIVI CINEMATOGRAFICI

Presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati

h 16.00 – Hostel Marina

CINEMA E INTEGRAZIONE

La boda – 12′ – Spagna (finalista Best Short)

Into my darkened home – 15′ – Norvegia

Tala – 13′ – Québec

Fate come a casa vostra – 16′ – Italia

Hollow Land – 14′ – Canada, Danimarca, Francia (finalista Best Short)

Ehi muso giallo – 15′ – Italia

h 17.00 – Auditorium Comunale

STILE LIBERO (I)

L’homme qui en connaissait un rayon – 20′ – Francia

Eat – 8′ – Germania

Entre les gouttes – 10′ – Francia

Ojos que no ven – 15′ – Spagna

Sker – 11′ – Islanda

Pour le role – 13′ – Francia

Statoil – 18′ – Norvegia

RE50 Richtung Wächtersbach – 6′ – Germania

h 17.00 – Caffè Savoia

STILE LIBERO (II)

The Spoon – 15′ – Corea del Sud

Dead end – 15′ – Cipro

Stereo Love – 9′ – Bulgaria

Pragovi – 13′ – Croazia

As it used to be – 8′ – Francia

Nessuno vuole più morire – 20′ – Italia

Blush – 5′ – Italia

Eskiper – 14′ – Spagna

h 18.00 – Hostel Marina

FESTIVAL VIDEOCOMIC – Presentazione a cura di Alessandro Ippolito

a seguire

SPECIALE COMMEDIE

L’appuntamento – 10′ – Italia

Sweet Mosquito – 15′ – Francia

Serenata – 10′ – Italia

The radar – 18′ – Francia (finalista Best Short)

The Long Way Down – 13′ – Emirati Arabi Uniti

Love at first sight – 14′ – Regno Unito, Spagna

A Short Film on Freedom – 9′ – Norvegia

Blind sein ist nicht alles – 4′ – Germania

Un uccello molto serio – 14′ – Italia

h 19.00 – Auditorium Comunale

AVANGUARDIA E SPERIMENTALI

Lost and found – 4′ – U.S.A.

The Search For Inspiration Gone – 9′ – Regno Unito

Nebenan – 6′ – Germania

Tschumbotschampoo oder Jörg Bungee verschollen am seil – 13′ – Austria

The Artist – 2′ – Svizzera

Bunda Pandeiro – 2′ – Brasile

When I stop looking – 15′ – U.S.A.

Turbulent – 2′ – Finlandia

Post Scriptum – 8′ – Spagna

h 19.00 – Caffè Savoia

VIDEOCLIP&MUSICALI

Mystics- 3′ – Danimarca, U.S.A.

Alhimia – Thinness – 3′ – Russia

Autour du lac – 5′ – Belgio

Le nuove regole – 8′ – Italia

Ten letter word – 2′ – Italia

Refracted – Aimless – 5′ – Germania

Pinkemical Sunset – Orgasm – 5′ – Italia

Fragenkatalog – 3′ – Austria

Miasmata Music Video – 9′ – Austria

An adventurous afternoon – 6′ – Germania

Blingism – 3′ – Regno Unito

Loop – 1′ – Italia

Sounds of Nature – 8′ – Svizzera

h 21.00 – Hostel Marina, Auditorium Comunale, Caffè Savoia

FINALE BEST SHORT (III)

More than two hours – 15′ – Iran

Sassiwood – 15′ – Italia

No kissing – 10′ – Regno Unito

Estocolmo – 9′ – Spagna

Buhar – 12′ – Turchia

Pre carità – 12′ – Italia

h 22.30 – Hostel Marina e Auditorium Comunale

SKEPTYRICON – Satirico, grottesco e oltre (consigliato ad un pubblico adulto)

Gummi – 4′ – Germania

Sangre de unicornio – 9′ – Spagna (finalista Best Short)

Les Salopes – 4′ – Francia

Symphony no. 42 – 10′ – Ungheria (finalista Best Short)

THE BOX – XXX – 3′ – Italia

Dit is Ronald – 20′ – Belgio (finalista Best Short)

What’s on – 4′ – Belgio

I Love You So Hard – 4′ – Regno Unito

Misterio – 12′ – Spagna (finalista Best Short)

Sabato 12 aprile 

h 11.00 – Hostel Marina

CORTI FRESCHI DI SARDEGNA

Bentu – 13′ – Italia

Gabbie – 15′ – Italia

Ammentos de Mare – 2′ – Italia

Urzulei – 19′ – Italia, Polonia

Beep – 15′ – Italia

CSVDMOI – 17′ – Italia

Il posto di Dario – 17′ – Italia

Polli da combattimento – 19′ – Italia

h 12.45 – Quartiere Marina

APERITIVI CINEMATOGRAFICI

Presentazione della giornata e incontri tra pubblico, autori, giurati

h 16.00 – Caffè Savoia

CINEMA E INTEGRAZIONE

La boda – 12′ – Spagna (finalista Best Short)

Into my darkened home – 15′ – Norvegia

Tala – 13′ – Québec

Fate come a casa vostra – 16′ – Italia

Hollow Land – 14′ – Canada, Danimarca, Francia (finalista Best Short)

Ehi muso giallo – 15′ – Italia

h 16.30 – Hostel Marina

A SHORT FILM ON… – The surreal/absurdist Huma Nerror series

Presentato da Matt Willis-Jones

A Short Film on Freedom – 9′ – Norvegia

A Short Film on Marketing – 5′ – Norvegia

A Short Film on Equality – 4′ – Norvegia

A Short Film on Sanity – 7′ – Norvegia

h 17.00 – Auditorium Comunale

STILE LIBERO (II)

The Spoon – 15′ – Corea del Sud

Dead end – 15′ – Cipro

Stereo Love – 9′ – Bulgaria

Pragovi – 13′ – Croazia

As it used to be – 8′ – Francia

Nessuno vuole più morire – 20′ – Italia

Blush – 5′ – Italia

Eskiper – 14′ – Spagna

h 17.15 – Hostel Marina

DOCUSHORT – Presentazione Premio Alberto Signetto

Magnetic reconnection – 13′ – Canada

L’être venu d’ailleurs – 18′ – Belgio

Animal Park – 8′ – Congo, Italia

Kod Ćoška – 15′ – Serbia, Svizzera

Osmium – Fingerprints – 6′ – Regno Unito

Wani and his vision – 6′ – Sudan

Made you look – 14′ – U.S.A.

Dawn in a city without a name – 7′ – Svezia

Make them think – 4′ – Germania

Marisa – 8′ – Italia

h 18.00 – Caffè Savoia

STILE LIBERO (I)

L’homme qui en connaissait un rayon – 20′ – Francia

Eat – 8′ – Germania

Entre les gouttes – 10′ – Francia

Ojos que no ven – 15′ – Spagna

Sker – 11′ – Islanda

Pour le role – 13′ – Francia

Statoil – 18′ – Norvegia

RE50 Richtung Wächtersbach – 6′ – Germania

h 19.00 – Auditorium Comunale

AVANGUARDIA E SPERIMENTALI

Lost and found – 4′ – U.S.A.

The Search For Inspiration Gone – 9′ – Regno Unito

Nebenan – 6′ – Germania

Tschumbotschampoo oder Jörg Bungee verschollen am seil – 13′ – Austria

The Artist – 2′ – Svizzera

Bunda Pandeiro – 2′ – Brasile

When I stop looking – 15′ – U.S.A.

Turbulent – 2′ – Finlandia

Post Scriptum – 8′ – Spagna

h 21.30 – Hostel Marina, Auditorium Comunale, Piazza S. Sepolcro

FINALE BEST SHORT (IV)

Cadet – 15′ – Belgio

Dji. Death fails – 4′ – Moldavia

Tuesday – 5′ – Svizzera

Tryouts – 14′ – Spagna, U.S.A.

The sunshine egg – 6′ – Germania

Debtfools – 9′ – Grecia, Spagna

Metube: August sings Carmen ‘Habanera’ – 4′ – Austria

Rabbit and Deer – 16′ – Ungheria

Rosemary Jane – 17′ – Regno Unito

Invia un commento